Abschlussklassen 2021 der Laucherttalschule

Vier Abschlussklassen aus drei unterschiedlichen Schulformen erhielten ihre Abschlusszeugnisse.

Trotz eines nicht einfachen Schuljahres ging für die Schüler*innen des Abschlussjahrgangs 2021 ihre Schulzeit an der Laucherttalschule erfolgreich zu Ende.

Auch dieses Jahr konnte an der Laucherttalschule der Schulabschluss wieder in drei unterschiedlichen Formen erworben werden:

  • der Hauptschulabschluss nach Klasse 9 im Bereich der Werkrealschule
  • der Werkrealschulabschluss nach Klasse 10 im Bereich der Werkrealschule
  • und der Realschulabschluss nach Klasse 10 im Bereich der Realschule.

So erhielten 19 Werkrealschüler*innen der Klasse W9a erfolgreich ihren Hauptschulabschluss. Den Werkrealschulabschluss, der der Mittleren Reife gleich gestellt ist, haben 18 Werkrealschüler*innen der Klasse W10 erreicht.

48 Realschüler*innen der Klassen R10a und R10b bestanden die Mittlere Reife.

Würdig und feierlich wurden die Schüler*innen des Abgangsjahres 2021 im Rahmen einer - den aktuellen Coronabestimmungen konformen - Entlassfeier vom Schulleiter der Laucherttalschule Gammertingen Klaus Minsch verabschiedet. Musikalisch begleitet wurde diese Feier durch Lehrer*innen der Fachschaft Musik.

 

Ihren Hauptschulabschluss haben erfolgreich bestanden:

Tim Bilitz, Bitz

Tobias Wittner, Neufra

Luca Marek Bradaric, Inneringen

Leon Bulach, Inneringen

Lukas Bulach, Inneringen

Jesse Cook, Neufra

Leandro Ricardo De Sousa Ribeiro Silva, Reutlingen, Lob

Razvan Ionut Dragomir, Hettingen

Robin-Etienne Eisele, Bronnen

Marius Jäger, Feldhausen

Arda Mert Özdemir, Gammertingen

Justin Pauer, Gammertingen

Tim Plicka, Veringenstadt

Finnley Schmid,  Mägerkingen

Markus Steinhart, Hettingen

Yasin Tülek, Veringendorf

Stefanie Kälberer, Burladingen, Preis

Gresa Nuhaj, Gammertingen

Aylin Sevinc, Trochtelfingen

Maria Teresa Viola, Gammertingen

 

Ihren Werkrealschulabschluss erfolgreich bestanden haben:

Rico Bäuml, Neufra

Melik Arda Emecan, Veringenstadt

Elvis Esegovic, Gammertingen

Daniil Fierients, Gammertingen

Dawid Gorecki, Hausen a.d.L.

Phillip Reimer, Gammertingen

Simeon Ritter-Jäger, Neufra, Lob

Keanu Angelo Schmitz, Neufra, Lob

Lukas Schmitz, Neufra

Timo Wurzinger, Neufra

Vanessa Micaela Donadel Ipaz, Veringendorf

Emma Hanner, Bronnen

Daniela Ivanova, Veringenstadt

Ranem Joudah, Gammertingen, Preis

Emelie Kaiser, Veringenstadt, Lob

Arianna Redzepi, Gammertingen

Jana Annika Schmid, Veringenstadt

Sarah Stegne, Gammertingen, Lob

 

Ihren Realschulabschluss haben erfolgreich bestanden:

Klasse R10a

Maximilian Berner, Gammertingen

Simon Buck, Gammertingen, Lob

Pascal Buckel, Trochtelfingen

Robin Esegovic, Gammertingen

Daniel Heinzelmann, Steinhilben

Dieter Kallenberger, Gammertingen

Manuel Maier, Gammertingen

Anton Nguyen, Gammertingen, Preis

Stephan Ott, Harthausen

Nick Portner, Gammertingen

Timo Straub, Mägerkingen

Noah Zächelein, Stetten u.H.

Zaineb Abdul Nabi, Gammertingen, Lob

Anika Biener, Kettenacker, Preis

Lara Blendien, Harthausen

Hanna Buck, Gammertingen, Preis

Hannah Deißinger, Gammertingen, Preis

Alina Luft, Gammertingen, Preis

Fanny Miller, Gammertingen, Preis

Natalia-Elena Petcu, Feldhausen, Preis

Diana Schlegel, Gammertingen

Alycia Selmi, Gammertingen, Preis

Hanna Vopper, Wilsingen, Preis

Maya Wassmer, Bronnen, Preis

 

Klasse R10b:

Bendix Bernd Daikeler, Neufra

Justin Göggel, Gammertingen

Hannes Grawunder, Jungnau

Benedikt Guhl, Hettingen

Julian Handschuh, Neufra

Martin Heinzelmann, Burladingen, Lob

Andreas Lieb, Hettingen

Pirmin Lüttin, Hettingen

Noah Maichle, Melchingen

Louis Riedinger, Stetten u.H., Preis

Niklas Steinhart, Hettingen

Simon Türk, Neufra, Lob

Denise Brand, Neufra, Preis

Hannah Dietmann, Neufra

Roxana Fusaro, Neufra

Flora Greman, Winterlingen

Franka Horn, Hettingen, Preis

Johanna Hospach, Inneringen

Emily Huber, Neufra, Lob

Mirjam Hünefeld, Veringenstadt, Lob

Leonie Kaiser, Veringenstadt, Preis

Lara Meier, Veringendorf

Zührenaz Varlik, Veringenstadt, Preis

Für besondere Leistungen in den Prüfungsfächern erhielten Schüler*innen Sachpreise, die von der Sparkasse, Schreibwaren Mey, der Laden Maria Reiser, der Firma Trumpf und dem Förderverein der Laucherttalschule gesponsert wurden.

Preisträger sind:

Stefanie Kälberer, Simeon Ritter-Jäger, Keanu Schmitz, Ranem Joudah, Fanny Miller, Alycia Selmi, Alina Luft, Maya Wassmer, Denise Brand und Zührenaz Varlik.